Сотрудники полиции почтили память коллеги | Новости | Живой Ангарск - LiveAngarsk
Сотрудники полиции почтили память коллеги
В преддверии Дня кинолога, который ежегодно отмечается 21 июня, сотрудники Управления МВД России по Ангарскому городскому округу почтили память своего коллеги — старшего сержанта милиции, инспектора-кинолога Александра Куценко, погибшего при исполнении служебного долга ровно сорок лет назад.
Александр Викторович родился 26 июля 1958 года в селе Марьяновка Гребенковского района Полтавской области Украинской ССР. Службу в органах внутренних дел начал 11 марта 1980 года на должности милиционера отдела охраны при УВД города Ангарска. Позднее стал младшим инспектором-кинологом, а затем старшим сержантом милиции.
Трагедия произошла 18 июня 1986 года. В дежурную часть поступило сообщение
о краже в магазине «Юбилейный». Следственно-оперативная группа, в составе которой был Александр со своей служебной собакой, немедленно выехала на место происшествия. Не теряя времени, старший сержант приступил к работе: овчарка уверенно взяла след и потянула вперёд. Преодолев несколько сотен метров, Куценко заметил в лесополосе двух молодых людей, один из которых держал сверток.
Услышав окрик «Стой! Милиция!», подозреваемые бросились бежать. Инспектор-кинолог начал преследование одного из них, пытавшегося скрыться в кустах. Догнав преступника и схватив его за руку, Куценко услышал выстрел — злоумышленник в упор выстрелил из обреза, зажатого в другой руке. Собака, услышав выстрел, вернулась к кинологу и была ранена вторым зарядом из того же оружия. Александр Викторович погиб на месте, не приходя в сознание.
За мужество и решительные действия, проявленные при исполнении служебных обязанностей, старший сержант милиции Александр Куценко был посмертно награждён медалью «За отличную службу по охране общественного порядка» указом Президиума Верховного Совета РСФСР № 627 от 11 февраля 1991 года.
Дело Александра Викторовича продолжает его дочь, которая в 2003 года начала службу в органах внутренних дел старшим следователем Следственного управления УМВД России по Ангарскому городскому округу, а в настоящее время возглавляет Следственный отдел Следственного Управления УМВД России по АГО отдела полиции № 2. За годы работы, расследуя грабежи, разбойные нападения и другие тяжкие преступления, она ни на минуту не усомнилась, что выбрала единственно правильный путь в жизни.
Память о мужественном кинологе живёт в сердцах коллег и близких, а его пример служит вдохновением для молодых сотрудников ангарской полиции.