Сакский гребец Артем Акуленко взял две медали на первенстве ЮФО - Крымский спорт
Сакский гребец Артем Акуленко взял две медали на первенстве ЮФО
Как мы уже сообщали, в Ростове-на-Дону на гребном канале "Дон" прошло первенство Южного федерального округа по гребле на байдарках и каноэ. Соревнования собрали 170 юных спортсменов из шести регионов: Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей, Краснодарского края, Крыма и Севастополя. Возрастные категории – до 15 и до 17 лет, дистанции классические: 200, 500 и 1000 метров. По итогам трех дней борьбы разыграно 42 комплекта наград в личных и экипажных зачетах.
Крым на этих стартах представляла команда из Сак под руководством тренера Фикрета Акимова. Главным героем для наших болельщиков стал 14-летний Артем Акуленко – он выступал в категории юношей до 15 лет на байдарке-одиночке и дважды поднялся на пьедестал.
На дистанции 200 метров Артем финишировал вторым, уступив лишь представителю Краснодарского края, но опередив сильного гребца из Волгограда. Заезд прошел в плотной борьбе – на финише крымчанина отделили от бронзового призера всего 0,3 секунды. А на 500-метровке Акуленко завоевал "бронзу", пропустив вперед спортсменов из Ростовской области и Астрахани. Здесь сказался опыт соперников, но Артем показал грамотное распределение сил и уверенный финишный спурт.
Для самого спортсмена эти медали – уже не первые в карьере. Ранее, еще в категории до 13 лет, он дважды брал "бронзу" на всероссийских соревнованиях в Краснодарском крае (дистанции 200 и 1000 метров). Тренер Фикрет Акимов отмечает, что в этом сезоне Артем целенаправленно готовился к дистанциям 200 и 500 метров, делая упор на стартовую скорость и тактику прохождения средней части дистанции.
"Соперники очень серьезные, особенно ребята с Дона – у них отличная школа и свои традиции. Но Артем борется до последнего, и мы видим прогресс", – прокомментировал наставник.
Первенство ЮФО – это не просто региональный турнир. Оно является отборочным этапом на первенство России, которое пройдет в июле в Московской области. Путевки получают победители и призеры в каждой возрастной группе, так что Артем Акуленко теперь в числе кандидатов на поездку. Также эти старты дают рейтинговые очки для включения в состав юношеской сборной ЮФО.
Что касается других крымчан – в заездах участвовали еще несколько воспитанников спортшколы Сак, но в призовую тройку им попасть не удалось. Тем не менее, все ребята получили бесценный соревновательный опыт, ведь гребной канал в Ростове считается одним из лучших на юге страны, и погодные условия в эти дни были непростыми – встречный ветер до 5 м/с и переменная облачность вносили коррективы в технику гребли.
Крымские болельщики уже поздравляют Артёма в соцсетях, а сам спортсмен после финиша признался, что будет готовиться к всероссийскому первенству с удвоенной силой.
"Хочу попробовать свои силы на 1000 метрах – там совсем другая тактика, но мы будем работать", – поделился планами юный гребец.
До главного старта сезона осталось чуть больше месяца, и у сакской команды есть время доработать ошибки. Следим за новостями и держим кулаки за наших!
Напомним, севастопольцы на этом первенстве завоевали шесть бронзовых наград.
Источник: Крымский спорт
💬 Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!