Из Благовещенска – в Лондон: как девушка из Амурской области получила два зарубежных диплома - Amur.life

В подростковый период учиться на Мальте, сдать ЕГЭ на 90+ баллов в Благовещенске и уехать в Лондон. Некоторым покажется это невозможным, но это реальная история жительницы Благовещенска Карины Кашкаревой. Почему девушка вернулась в Благовещенск, какие преимущества дает учеба заграницей и чем планирует Карина заниматься дальше? Об этом и не только девушка рассказала в интервью Amur.life.
– Карина, расскажи немного о себе: о детстве, когда начала интересоваться английским языком?
– Я с детства учила английский, буквально с самых ранних лет. Сначала в подготовительной школе. Прямо серьёзно заинтересовалась лет в 6. В какой-то момент, где-то в 14 лет, мои родители решили, что было бы круто отправить меня попрактиковать знания за границей.
– До Лондона у тебя уже был опыт учебы в другой стране?
– Да. По советам знакомых меня отправили учиться в школу на Мальту. Там у нас была как языковая практика, так и обычные предметы. В принципе, это особо никак не повлияло на мое образование в России, так как училась я не так долго в этой школе, всего полгода, с мая и примерно до конца осени. В основном, это был просто хороший опыт практики языка, потом я вернулась в свою школу.
– А что насчет образования в России? Где училась, в какой момент пришла идея поступить за границу и почему?
– Я училась в Алексеевской гимназии. Наверное, в 10-ом классе мне в голову пришла мысль о том, что я хочу поступать за границу. Изначально я хотела в США. В это время и начала заниматься подготовкой к поступлению, в основном набирала всякие extracurriculars (внеучебные активности/достижения – прим.ред.). Я снимала разные социальные видеоролики, участвовала в волонтерской деятельности, помогала разным фондам и прочее. Все это просто необходимо для хорошего портфолио. Ты указываешь в нем детали вплоть до занятий какими-то танцами, плаванием, все важно. Я решила подаваться конкретно в Канадский университет, когда узнала, что туда собирается моя знакомая из школы. Вот и я подумала: «О, идея, почему бы нет?»
– Мешала ли подготовка к поступлению в другую страну твоей учёбе в школе? Как сдала ЕГЭ?
– Честно, я уже не помню конкретные баллы, но я сдала всё на 90+, получила красный аттестат. С этим у меня проблем не было. В целом, ЕГЭ был мне бесполезен, так как я изначально не собиралась сдавать дополнительные предметы. Только английский взяла, просто по приколу. Русский язык и базовая математика нужны были для аттестата.
– Как получилось так, что ты собиралась поступать в США, а в итоге училась в Лондоне?
– Главной целью был Humber College (Политехнический колледж Хамбер, Канада – прим.ред.), и я поступила туда в 2022 году. Визу в Канаду я очень долго ждала, но ни отказа, ни одобрения не было. Пары у меня уже проходили дистанционно в этом колледже. Перед поступлением я решила поехать в Лондон просто с мыслью о том, что хотела бы попрактиковать английский с носителями языка. И в начале 2023 года пришла идея учиться в знаменитом King`s College (Королевский колледж Лондона). Я подала туда документы и стала совмещать обучение в двух учебных заведениях.
– Где ты жила во время учёбы? Как проходил твой день?
– Я жила в host family (семья, размещающая у себя дома иностранного студента – прим.ред.). Меня приняли очень тепло: готовили завтраки, подвозили на учёбу. Иногда могла пройтись пешком. Большинство пар проходили в онлайн-формате, так как параллельно с лондонским университетом я обучалась заочно в канадском. Потом мы обязательно ездили гулять с друзьями. Дома я обычно появлялась только под утро, так как мне хотелось посмотреть побольше мест в Лондоне и его окрестностях. К примеру, мы ходили на королевскую оперу, в известные рестораны, часто катались на Uber boat (скоростные речные трамваи – прим.ред.), ходили в музей Гарри Поттера, да даже просто по улицам гуляли. Домашку нам, кстати, почти никогда не задавали. В основном мы все проходили сразу на занятиях, изредка были какие-то практические задания.
– Были ли какие-то недопонимания со стороны других по отношению к тебе?
– Я вообще не помню никаких конфликтных ситуаций. Ко мне все прекрасно относились. Конечно, поначалу я переживала, что ко мне может быть там какое-то негативное настроение, но по факту меня все поддерживали и понимали. Многие преподаватели вообще шутили: «Мы сейчас выучим русский, чтобы тебе было комфортнее разговаривать». Вообще, я до сих пор иногда списываюсь со своим любимым преподавателем Джимом, который преподавал Advanced English (продвинутый английский – прим.ред.)
– А что скажешь насчёт русского языка? Не забыла его за время учёбы в Лондоне?
– Всё зависит от среды, в которой ты живёшь. Конечно, если я долгое время нахожусь среди русских, то я думаю и говорю на русском. Также это работает и с иностранным окружением. Во время жизни в Великобритании я в какой-то момент и сны начала видеть на английском. Меня с детства растили как билингва, это оставило свой след, я могу быстро перестраиваться на другой язык.
– Какой ты в итоге получила диплом? Насколько вообще оказалась полезной учеба в другой стране?
– Я получила два диплома, по направлениям Politics and international affairs (политика и международные дела – прим.ред.) и Bachelor of commerce fashion management (Бакалавр коммерции, менеджмент в сфере моды – прим.ред.). Это образование – очевидный плюс для моей будущей жизни. У меня есть множество возможностей для будущего развития за границей, появилось много связей практически по всему миру, влиятельных и хороших знакомых. Еще вся моя учеба была, безусловно, интересным опытом
– А почему же ты всё-таки решила вернуться? Были какие-то минусы?
– На самом деле причина проста – это документы. Когда я окончила университет в 2025 году, учебная виза была уже неактуальна, а работать или продолжать обучение я не планировала. Я бы могла взять туристическую визу, но зачем? Ее не дают надолго, это просто недолгосрочное проживание, максимум полгода. Еще, конечно же, мне хотелось наконец-то увидеться с семьей и уже здесь подумать о том, чем я хотела бы заниматься дальше. Каких-то прям минусов я выделить не могу, всё было довольно хорошо.
– Кем видишь себя в будущем? В какой стране?
– В идеале вижу себя в сфере красоты. У меня есть политическое образование, диплом модного менеджмента, одно время собиралась поступать на актерское мастерство, а сейчас вообще учусь в АмГУ на филологическом факультете. Я стараюсь пробовать себя в разных сферах, пока есть возможность, потому что мне нравится саморазвиваться и узнавать что-то новое. Думаю, я бы хотела уехать в другую страну в будущем, потому что уже с детства привыкла находиться среди людей совершенно разного менталитета, и мне это нравится, это интересно.
– Насколько затратно было поступить в другую страну? Это было через грант?
– Все зависит от университета, я поступала в разные. К примеру, когда подавала документы в Америку, я делала это через приложение Common Application, там отдельно подаются финансовые справки, чтобы дали гранты. Мне их дали, но далеко не все учебные заведения. Где-то предоставляли какую-то повышенную стипендию и так далее. Вот в Humber College (Политехнический колледж Хамбер, Канада) я поступала через специализированное агентство, в этом плане мне было проще, я не сама этим занималась. Изначально я оплачивала сама, потом расходы стала покрывать стипендия, которая у меня появилась. За успехи в учебе она увеличивалась в размере. В принципе, похожая система и в России. В основном я платила за проживание.
– У тебя есть опыт учёбы и в России, и за границей. Расскажи, чего не хватает в нашей системе образования, на твой взгляд?
– На мой взгляд, в российской системе не хватает акцента на индивидуальность. Вот у нас есть какая-то программа, и все должны одинаково ей следовать, не учитывая того факта, что ты можешь лучше разбираться в одной теме и хуже в другой. Нет выбора предметов, как за границей. На моём примере очень заметно: если ты сильно выделяешься, то тебя любить не будут.
Беседовала Мария Летучева
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт AMUR.LIFE обязательна.
Источник: Amur.life
💬 Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!