Правительство Забайкалья создало собственную компанию, чтобы заменить «Олерон+». Когда она заработает? - ЧИТА.ру

Правительство Забайкальского края создало собственную компанию — регионального оператора по работе с твердыми коммунальными отходами. Она должна будет заменить «Олерон+», рассказал 21 июня в эфире ГТРК «Чита» министр природных ресурсов и экологии края Павел Волжин.
«К действиям регоператора есть нарекания как со стороны населения, так и со стороны Забайкальского края. По поручению губернатора регион уже имеет краевую компанию по работе с твердыми коммунальными отходами. Буквально месяц назад была создана компания „Забайкальский региональный оператор“, который до конца года будет осуществлять деятельность по сбору и транспортированию ТКО», — сказал Волжин.
Он добавил, что уже назначен руководитель, ведется работа по получению лицензии.
«Большой износ парка техники у действующего регоператора. Мы рассматривали разные варианты, в том числе приобретение и замену 100% автопарка — нужно около 120 мусоровозов, чтобы уйти от сбоев в вывозе мусора», — сказал глава ведомства.
По словам министра, на укомплектование и запуск компании уйдет около 2–3 месяцев: «Задача — осенью и зимой этого года запустить в полном масштабе на территории всего Забайкалья».
По данным сервиса «Контур.Фокус», в Чите с 2024 года существует ООО «Забайкальский Региональный Оператор». Она подчиняется Агентству территориального развития Забайкальского края, гендиректором является бывший глава села Укурик Батор Бубеев. Однако, о ней ли шла речь, — неизвестно.
Компания «Олерон+» начала работу в качестве регоператора по обращению с ТКО в Забайкалье 1 сентября 2018 года. Спустя почти 5 лет, в середине августа 2023 года, стало известно, что «Олерон+» готов остановить работу. В органах власти сначала заверили, что будут решать проблемы «Олерона» и компания не прекратит работу, даже несмотря на блокировку счетов. Затем в Минприроды, которое курирует работу регоператора, опровергли наличие долга. Отсутствие задолженности края перед «Олероном» подтвердил и первый заместитель председателя краевого правительства Андрей Кефер. В октябре 2023 года стало известно, что правительство края решило предоставить регоператору коммерческие кредиты для финансового оздоровления компании.
Осенью 2024-го вопрос о работе компании обсуждался на заседании правительства региона. Зампред Алексей Гончаров заявил, что готовится предложение по замене регоператора и проведена предварительная работа с компаниями, которые могли бы заняться вывозом мусора в крае. Губернатор тогда потребовал от Гончарова, чтобы он направился к главе «Российского экологического оператора» Денису Буцаеву и просил у него другую компанию, которая могла бы заняться вывозом мусора в Забайкалье. Спустя две недели в Минприроды заявили, что не имеют информации о смене регоператора и не смогли назвать компании, которые могли бы зайти вместо «Олерона».
Через год — в ноябре 2025-го — Осипову доложили о перебоях с вывозом мусора с железнодорожных станций, из-за чего Чита считается одной из самых грязных среди всех станций РЖД. Губернатор в ответ на это дал указание признать «Олерон» недееспособным, если мусор не будет убран в течение месяца. Также Осипов попросил Гончарова вместе с министром природных ресурсов Павлом Волжиным подготовить объективную характеристику и на ее основании принимать принципиальное решение.
Во время «Прямого разговора» в декабре 2025-го губернатор заявил, что краевые власти недовольны качеством работы «Олерона» и поэтому остро встал вопрос о возможной смене компании. Осипов также напомнил, что регоператор постоянно указывает на проблемы, с которыми сталкивается, а регион оказывает помощь, в том числе в виде субсидий, которых выдали «миллионов на 250, не меньше». Поддержка при приобретении техники, по оценке Осипова, не повлекла принципиального изменения ситуации.
В апреле 2026-го губернатор во время поездки в Красночикойский округ снова пообещал, что в ближайшее время в крае появится второй оператор — работа над этим уже идет.