В Екатеринбурге отгремел фестиваль "Уральская ночь музыки" - ВФокусе Mail

Лето, хорошая погода, музыка… чрезвычайно много музыки! В двенадцатый раз Екатеринбург на одну ночь стал самым громким городом в России. На уникальной "Уральской ночи музыки" выступили тысячи разноплановых артистов, а сам фестиваль собрал сотни тысяч гостей, вместе с ними по площадкам прошелся и корреспондент "РГ".
Необычное и привычное
Впервые за много лет солнце и тепло наполнили "Уральскую ночь музыки". Проливной дождь стал в какой-то степени традиционным, но поклонников фестиваля это никогда не смущало - шоу успешно продолжались даже в пасмурную погоду. Однако в этом году все иначе: ливень обошел Екатеринбург стороной. Люди смогли вдоволь насладиться любимыми артистами и невероятной атмосферой.
"В прошлом году я очень хотела попасть на "Ночь музыки", но ливень испортил этот план, - сказала ценительница музыки, екатеринбурженка Софья Кудряшова. - Замечательная погода поднимает настроение. Я впервые на таком масштабном фестивале, меня впечатлила атмосфера, идея и смыслы этого большого городского праздника".
В эту ночь по традиции каждый свободный уголок в уральской столице превратился в сцену. По всему городу раскинулось более ста бесплатных площадок. Выступления прошли на арене и на площадях, в скверах, музеях, дворцах культуры, клубах и даже в кафе. Но самые неожиданные сцены, пожалуй, - это балкон Оперного театра и крыша киоска. Такое можно увидеть только в "Ночь музыки"!
Синтез жанров
Площадки делились по жанрам: хип-хоп, классика, джаз, метал, рэп, фолк… Каждый мог отыскать свое любимое направление. Как отмечают организаторы, этот фестиваль всегда был для любой публики от мала до велика.
Молодежь отрывалась в клубах под электронику, мощные рейвы и неоновую подсветку. Любители сказочных миров собрались в Харитоновском саду на фолк-карнавале - некоторые даже специально подготовили костюм и тематический макияж. Представители старшего поколения отправились в парк Маяковского, где на сцене Летнего театра звучали классические композиции, а также мелодии из советских фильмов авторства Микаэла Таривердиева.
Не только профессиональные артисты имели шанс показать свое мастерство. В музее истории Екатеринбурга гости с замиранием слушали живые исполнения a cappella. Здесь выступил "Хор любителей пения": многоголосье не оставило зрителей равнодушными.
На "Ночи музыки" можно было посмотреть и на другое искусство - танцы. Мелодия становилась причиной движения, порождающая завораживающие выступления. Так, зрители увидели энергичные бачату и сальсу в Международном центре искусств "Главный проспект" и полюбовались на хореографические коллективы в театре "Провинциальные танцы".
Главные звезды ночи
Второй год подряд коллектив "СмешBand" произвел фурор. Авторы музыки и актеры, озвучившие мультсериал "Смешарики" дали заводное представление с бессмертными хитами. И дети, и взрослые танцевали под "От винта!", кричали во весь голос строчки из песни "Обормот", плакали и обнимались под "Новогоднюю колыбельную".
Без рока, кончено же, не обошлось. Про него в Екатеринбурге говорят на протяжении всего 2026-го. В Год уральского рока на самых крупных площадках выступили культовые артисты - Сергей Бобунец, "Запрещенные барабанщики". Легендарная группа "ЧАЙФ", как ни странно, впервые вышла на сцену "Уральской ночи музыки" в родном городе. Удивительно, как их выступление объединило разных людей.
"Для кого-то прозвучали главные песни молодости. Я же испытала ностальгию по детству. Но всем нам очень понравилось. "ЧАЙФ" невозможно не любить! Впечатления у каждого исключительно положительные - даже у тех, кто уже был на концерте группы", - рассказала гостья фестиваля Анна Булатова.
Владимир Шахрин вместе со своим коллективом исполнил финальный аккорд фестиваля, песню "Луч солнца золотого". Под трогательные строки толпа на Октябрьской площади встретила рассвет.
"Команда Горенбурга"
Весной этого года не стало основателя фестиваля "Уральская ночь музыки" Евгения Горенбурга. Многие называли этого человека главной творческой силой Екатеринбурга.
На больших сценах транслировались видео в память об этом выдающемся человеке. В 1:30 ночи на Октябрьской площади выступила группа "Топ", которую он основал. Во время финальной песни на экранах появилась запись видео: Горенбург, улыбаясь зрителям, говорит: "Я вас очень люблю".
"Вся эта ночь посвящена Евгению Львовичу, но не в грустном, а хорошем смысле. Память о нем будет жить, пока будут проходить те фестивали, которые он задумал. Каждую минутку мы чувствуем, что он с нами", - отметила директор продюсерского центра "Лад" Екатерина Шубенко.
Команда организаторов фестиваля поднялась на сцену, чтобы попрощаться с гостями и фанатами "Уральской ночи музыки" до следующего года. Они были одеты в черные толстовки с надписью "Команда Горенбурга".
Так Екатеринбург встретил первые лучи нового дня. После темной ночи настало ясное утро.
Источник: ВФокусе Mail
💬 Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!