«У пьяных сорвало крышу от Савичевой?» Что пошло не так на «Ночи музыки» в Екатеринбурге - Е1.ру

В Екатеринбурге отгремел самый масштабный фестиваль лета «Ночь музыки». Она запомнилась громкими концертами, хорошей погодой и толпами по всему городу. На площадках работали журналисты E1.RU, в том числе Дарья Костомина. Точнее, ни на одну из площадок ей так и не удалось попасть. Что пошло не так на «Ночи музыки» в этом году, читайте в ее авторской колонке.
«Ночь музыки» — фестиваль, о котором слышала вся Россия. Каждое лето его с нетерпением ждут все екатеринбуржцы, а в столицу Урала съезжаются десятки тысяч человек со всей страны. За 12 лет с бесплатными концертами у нас зажигали МакSим, Клава Кока, Лолита, «Иванушки International», Леонид Агутин и многие другие.
В такие моменты я думаю: нашему городу есть чем похвастаться. Однако в этом году организация мероприятия перечеркнула все яркие моменты, а точнее — у меня их просто не случилось.
Хедлайнеры фестиваля чаще всего выходят на сцену ближе к 21:00. Днем и вечером, когда екатеринбуржцы только собираются ехать в центр, я работала из редакции. В планах у меня было отправиться на площадку в Историческом сквере, где выступали «Пицца» и Юлия Савичева. Пятница, на улице хорошая погода, все соскучились по концертам — все эти факторы указывали на то, что отработать выступления артистов я смогу лишь из толпы и не доберусь до зоны для СМИ. Но я ошибалась, меня ждало нечто похуже.
Первым испытанием стал перекресток проспекта Ленина и улицы 8 Марта. Со стороны колледжа имени Ползунова внезапно перекрыли тротуар. Нет, я не путаю, именно тротуар для пешеходов, а не проезжую часть. Организаторы рассказали, что это было решение полиции, но с чем именно оно было связано, остается загадкой. Как мне известно, переход Цоя тоже был закрыт. В общем, о логическом и безопасном распределении потоков людей история умалчивает.
«Удивился, что перекрыли проход для горожан. Не понял зачем. Какой смысл? Из-за этого создавался большой поток в переходе Цоя? Потом видел трактор, который собирал мусор. Не сразу поняли, что не справятся с уборкой мусора. Вроде бы в прошлые годы стояло много огромных мусорных контейнеров», — поделился наблюдениями читатель E1.RU.
В это же время прямо на перекрестке эвакуировали какой-то автомобиль: сотрудники ГИБДД контролировали движение, как могли. Но, естественно, пара силовиков не могла остановить толпы, перебегающие на запрещенный сигнал светофора.
Очевидный факт: волонтеров и полицейских на площадках и рядом с ними практически не было. В конце концов люди просто перелезали через заборы возле дороги на Ленина, ведь деваться было некуда. В день мероприятия в мэрии сказали: если приспичит, дороги перекроем. Итог: перекрыли, но перед этим хорошенько поиздевались над екатеринбуржцами.
Попасть на площадку я решила со стороны Малышева. Обошла Исторический сквер и просто встала в пробку на мосту Влюбленных. Давка была такая, что многие в ней жалели, что сюда пришли. А некоторые, самые смелые и ловкие, чтобы выбраться, шли на крайние меры: просто лезли по забору через мост, прямо над водой.
Когда я миновала затор, вдалеке увидела белую палатку, где, по всей видимости, проводился досмотр. Но очередь туда не двигалась совсем. Я поняла, что на концерт не попаду. Или если и попаду, то уже когда всё закончится.
Некоторые мои коллеги, которые работали на площадке, не смогли попасть в зону для СМИ и показывали самые интересные моменты с концерта из толпы. По их наблюдениям, сотни человек обходили досмотр, просто перебегая на склоне рядом с Музеем природы Урала — это что, у некоторых пьяных горожан так сорвало крышу от Савичевой?
«Полицейских для контроля было мало, со стороны входа на Малышева видел только двух и всё, а пришло посмотреть несколько тысяч или более. Много выпивших, видимо, их пропускали или они просто пробирались через склон с пакетами с алкоголем», — поделился журналист.
«Абсолютно бесполезные рамки, чтобы пройти к сцене „Мотив“, которые только создают очередь. Перед рамками народу больше, чем за ними. Стоят две штуки — одна для мужчин (щупает мальчик), другая для женщин (щупает девочка), но женщин, как всегда, в разы больше. Через „мужскую“ рамку пройти нельзя. В итоге мужчины проходят и всё равно стоят ждут своих женщин», — добавила екатеринбурженка, которая пришла на концерт «Пиццы».
Я сразу подчеркну, что ожидала такое количество народа на Плотинке. Согласитесь, странно, если бы на концерт в городе-миллионнике пришло сто человек. Вопрос в другом — именно в организации. Исторический сквер — идеальная площадка для проведения подобных масштабных мероприятий (не в каждом городе такая есть). Обычно досмотр начинается еще возле памятника Татищеву и Де Геннину, тем самым поток распределяется по скверу равномерно. Буквально по такому принципу провели фестиваль «Движение» — перекрыли дороги, установили много рамок, а на месте работали волонтеры и полиция.
Еле-еле я выбралась из Исторического сквера и пошла в сторону Октябрьской площади с мыслями: может, на «СмешBand» еще успею? И тут тоже оказалась в пролете. Люди забирались на деревья, чтобы хоть что-то увидеть, к рамкам были такие же гигантские очереди.
На улице Бориса Ельцина творился полный хаос — екатеринбуржцы просто перекрыли одну полосу на проезжей части, потому что тротуары были переполнены. Разве это про базовую безопасность? Почему нельзя на несколько часов просто перекрыть этот участок дороги? Но, видимо, это не было в интересах мэрии и организаторов. Ведь, как мне в социальных сетях ответил один из представителей фестиваля, «мы ничего вам не должны».
Еще громко было на фудмаркете Estory, где выступали популярные артисты. Каждый год там собираются тысячи человек, а тех, кто не влезает, просто разворачивают на месте. Наводит на мысли, что площадка просто не создана для таких массовых мероприятий.
«Ближе к полуночи людей перестали впускать к сцене, там образовалась давка. В толпе было душно, вентиляция не рассчитана на такое количество человек. Я удивлена, как никто не упал в обморок там», — рассказала одна из зрительниц.
На фестиваль съезжаются со всей России. Про выбор хедлайнеров судить не буду — я рада, что мероприятие проводят, несмотря на всевозможные трудности. Мне грустно от того, какие мысли в такие моменты возникают у горожан и гостей нашего города, например: «Давка в транспорте, невозможность уехать в центр, не было должных перекрытий и был полный хаос на Плотинке». Не очень оптимистично.
Почему себе и другим мы не можем показать, что чтим свои традиции и праздники? Ведь «Ночь музыки» — это уже бренд и событие, без которого сложно представить лето в нашем городе. А самое для меня печальное, что фестиваль впервые прошел без своего создателя — Евгения Горенбурга. И мне кажется, что в память о нем эта «Ночь музыки» должна была быть лучшей из лучших.
А вам понравилась «Ночь музыки»?
О том, что происходило на площадках, мы рассказывали максимально подробно. Первую часть онлайна смотрите здесь, а вторую — по ссылке. Также мы публиковали фоторепортаж со звёздных выступлений и подборку фото зрителей — ищите себя!
Все материалы о «Ночи музыки» мы собираем в специальном разделе.
* Соцсеть запрещена на территории РФ.
Источник: Е1.ру
💬 Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!