«Хотел сразу прыгнуть в воду»: на дне реки в Прикамье нашли авто с телом тренера по конному спорту — поговорили с ее мужем - Новости Перми и Пермского края | 59.ру

19 июня инструктор кунгурского конно-спортивного клуба Александра отдыхала вместе с мужем Ильей на берегу реки Ирень — вдвоем они отмечали ее 35-й день рождения. Александра каталась по полю на семейной машине, готовясь к учебе в автошколе, однако в какой-то момент Илья заметил, что его жены нет поблизости слишком долго. Ночью муж увидел в Ирени их машину, а утром 20 июня спасатели достали из воды автомобиль и тело Александры. Мы поговорили с Ильей о том страшном дне.
Вчера, 20 июня, поисково-спасательная служба Кунгурского муниципального округа сообщила, что в три часа утра на дне реки Ирень нашли автомобиль. В восемь утра к работе привлекли водолаза — из салона автомобиля он вытащил на берег тело 35-летней женщины. Уже после на сушу достали и саму машину. Тело передали сотрудникам полиции.
В МВД говорят, что женщина ехала по полевой дороге недалеко от деревни Шарташи. По предварительной информации ведомства, она не справилась с управлением, съехала с дороги и опрокинулась в реку.
Погибшая — инструктор конно-спортивного клуба Black Horse в Кунгуре Александра Калашникова. В группе клуба во «ВКонтакте» выложили пост, в котором сообщили трагическую новость и выразили соболезнования семье.
«С глубокой скорбью сообщаем, что сегодня ночью не стало тренера нашего клуба Александры Калашниковой, — пишут в посте. — Наша Саша была лучиком света и позитива в нашем клубе, жизнерадостной и доброй. Замечательный тренер, воспитавший не один десяток юных всадников, ее любят все наши спортсмены. Грациозная всадница сама готовила к скачкам и успешно выступала на своем коне. Это невосполнимая утрата для нас всех… Спасибо, что была с нами. Приносим искренние соболезнования родным и близким. Помним, любим, скорбим».
Александра была замужем. Ее муж Илья Калашников рассказал 59.RU, что 19 июня они вдвоем поехали на берег Ирени, чтобы отметить день рождения жены. Это был юбилей — Александре исполнилось 35 лет. Супруги собрались, заехали в магазин, дозаправили машину, купили бензин и уехали на берег. Взяли с собой лодку и палатку — хотели остаться с ночевой.
«Мы не стали никого приглашать, — рассказал 59.RU Илья. — Жена не захотела. Мы поехали вдвоем и хотели позвать только своих родителей. Я вечером с ними созвонился, сказал, что мы на реке будем, а они как раз тоже ездили на рыбалку [в тот день]. Сказали, что устали. Мы были вдвоем».
На берегу Александра попросила у мужа ключи от машины, чтобы покататься по полю. Как объясняет Илья, жена хотела пойти в автошколу и сдать на права, поэтому хотела понимать, например, как трогаться с места и как ездить в принципе. Мужчина добавляет, что Александра уже ездила на их семейной машине в поле и даже с прицепом. Женщина могла спокойно разворачиваться, уезжать подальше и возвращаться. За вечер Александра совершила около восьми заездов: она уезжала, возвращалась, они с мужем занимались какими-то делами, а затем снова садилась в автомобиль.
«Прокатится, приедет, прокатится, приедет, — говорит Илья. — Конечно, когда ее не было уже минут двадцать-тридцать, я подумал: „Да что случилось-то?“. Бывало, что машина заглохнет, и клемму надо поправить. Думаю: „Где-то встала, что ли?“. Я побежал на поиски, прочесал все до трассы, все это поле, я даже не подумал, что она поехала не в сторону выезда, а вдоль реки».
Илья отмечает, что на поиски ушло слишком много времени: пока мужчина добежал до трассы и обратно, пока приехали его родители, которым Илья сам позвонил, пока они вместе искали Александру. В итоге машину с Александрой внутри нашли только через час.
«Мы с отцом поехали вдоль берега, — вспоминает мужчина. — Тогда уже машину увидели. Конечно, я все понял. Хотел сразу прыгнуть в воду, сигануть. Отец мне не дал, сказал, что времени уже много прошло. В 03:09 мамауже звонила [спасателям]».
Спасатели, говорит Илья, приехали достаточно быстро — минут через тридцать. Однако Александру можно было достать из воды только с помощью водолаза, чей рабочий день начинается в восемь утра. И женщину, и машину из воды достали только утром 20 июня.
Илье приходится делать паузы, когда он рассказывает о любимой жене, чтобы справиться с эмоциями и накатывающими слезами. В первую очередь он говорит о том, какой Александра была спортивной. Женщина всю жизнь работала с лошадьми, была тренером, обучала детей верховой езде. Она любила и других животных: у них с Ильей в доме всегда была собака. Илья делится, что его жена была целеустремленной, жизнерадостной, никогда не унывала и дарила хорошее настроение другим.
Пара всегда вела активный образ жизни: ездила на велосипедах, устраивала прогулки на лодке, каталась на машине. Гуляли со своей собакой в лесу — недалеко от их дома есть красивый сосновый бор.
«В любую хорошую погоду гуляли, — делится Илья. — Любили просто в лес ездить, веников нарвать, грибов, ягод насобирать. Сад у нее в огороде. Она розы очень любила, садила, занималась цветами, землянику высаживала. Дома на окнах много цветов».
У пары остался 17-летний сын. Сейчас парень сдает экзамены. Илья говорит, что позвонил сыну еще вчера днем и обо всем рассказал. Не видел смысла скрывать, потому что парень уже достаточно взрослый.
«Он вроде в порядке, — вздыхает Илья. — Не понимает, что случилось. Думаю, до него попозже дойдет, что мамы не стало».
Сейчас семья Александры готовится в ее похоронам — Илья открыл сбор для всех желающих помочь. Информация о реквизитах есть в группе конно-спортивного клуба Black Horse во «ВКонтакте».
Ранее мы писали о том, что в жутком ДТП под Осой погибли молодые парень и девушка.
Источник: Новости Перми и Пермского края | 59.ру
💬 Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!