Бывшего председателя правительства Кузбасса Вячеслава Телегина приговорили к 12 годам колонии - Новости Новокузнецка. Кузбасс, Кемеровская область.

В Кузбассе рассмотрено уголовное дело о мошенничестве с бюджетными денежными средствами на сумму более 72 млн рублей.
Ранее Телегин был главой моногорода Ленинск-Кузнецкий. А с 2018 года начал работать в областном правительстве. Сначала он был заместителем губернатора по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу. А позднее Телегина назначили первым заместителем губернатора — председателем правительства Кузбасса. В отставку чиновник ушёл в августе 2022 года.
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывших главы города Ленинска-Кузнецкого Вячеслава Телегина, его заместителя по строительству и городскому развитию Рашида Бадертдинова, а также главного инженера ООО «ЭкоСтрой ЛК» Александра Бадертдинова. Они признаны виновными в совершении 30 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Установлено, что в 2015-2018 годах осуждённые, действуя в составе организованной группы, похитили из бюджета более 72 млн рублей, - пишет пресс-служба прокуратуры Кузбасса.
В указанный период между комитетом по управлению муниципальным имуществом Ленинск-Кузнецкого городского округа и коммерческой организацией были заключены муниципальные контракты на покупку квартир для переселенцев из аварийного жилья, детей-сирот, ветеранов Великой Отечественной войны путём участия в долевом строительстве. По условиям соглашений, подрядчик обязан был собственными силами возвести дома, выполнить работы по благоустройству прилегающих к ним территорий и подведению инженерных сетей.
С целью хищения бюджетных денежных средств осуждённые организовали проведение незаконных аукционов и заключение дополнительных муниципальных контрактов на выполнение работ, уже предусмотренных договорами на приобретение социального жилья, на основании которых из бюджета на счёт коммерческой организации неправомерно перечислено более 72 млн рублей.
Вину в совершении преступлений подсудимые не признали. Вместе с тем бывший глава города полностью возместил причинённый муниципалитету материальный ущерб.
С учётом позиции государственного обвинения суд назначил:
- бывшему главе города Вячеславу Телегину — 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом 4 млн 800 тыс. рублей, лишением права занимать определенные должности на 2 года 11 месяцев и звания «Почётный гражданин города Ленинска-Кузнецкого»;
- его заместителю Рашиду Бадертдинову — 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом 4 млн рублей и лишением права занимать определённые виды деятельности на 2 года 6 месяцев;
- главному инженеру коммерческой организации Александру Бадертдинову — 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафом 3 млн 500 тыс. рублей.
Уголовное дело в отношении двух соучастников осуждённых было выделено в отдельное производство и ранее рассмотрено судом с вынесением обвинительного приговора.
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
17:5422-06-2026
Не может такого быть! Ну теперь то, теперь все ТАМ честные!21
Жаль, бабку амангельду в своё время не посадили!
17:5622-06-2026
Я11
А вот "почётного гражданина" зря лишили!
Именно таких тут и "почетают", а они потом ввысь, в Детупаты идут!
Именно таких тут и "почетают", а они потом ввысь, в Детупаты идут!
18:1022-06-2026
Девятый2
Сейчас через цирк Ахмат выскочит "на СВО",значки и медальки там подкупит и будет хероем, будет потом кричать на всех углах что раненый на колчаковских фронтах
Смайлы
После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".
Источник: Новости Новокузнецка. Кузбасс, Кемеровская область.
💬 Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!