Магнитогорцы выбрали для благоустройства историческое место города - Урал-пресс-информ

Магнитогорцы выбрали для благоустройства историческое место города
В Магнитогорске (Челябинская область) на заседании общественной комиссии под председательством спикера Собрания Александра Морозова подведены итоги голосования по проекту «Формирование комфортной городской среды» и определена территория, которая будет благоустроена в следующем году. Голосование проходило с 21 апреля по 12 июня на единой федеральной платформе и участие в нём мог принять каждый горожанин старше 14 лет.
«Процедура выбора территории для благоустройства в 2027 году была продолжительной. Было несколько этапов: сбор предложений, потом разработка дизайн-проектов, сейчас завершилось рейтинговое голосование. Радостно, что магнитогорцы в большом количестве проявили активность, сделали свой выбор. И вот в результате подсчёта голосов победу одержала Привокзальная площадь у памятника «Паровоз», – рассказал Александр Морозов.
Более 69 тысяч магнитогорцев выбрали территорию для благоустройства. Выбор в пользу Привокзальной площади сделали более 19 тысяч человек.
«Паровоз, установленный в честь того, который привёз в Магнитку первостроителей – это один из символов города. Привокзальная площадь – знаковое место для Магнитогорска. Поэтому неудивительно, что эта территория набрала наибольшее количество голосов», – пояснил главный специалист по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимир Дрёмов.
По дизайн-проекту на Привокзальной площади предусмотрены замена устаревшего покрытия на тротуарную плитку, обустройство газонов, высадка хвойных деревьев, организация зон отдыха. Будет смонтирована современная система освещения, которая подчеркнет монументальность памятника в темное время суток. В целях безопасности по периметру «Паровоза» будет установлено новое ограждение. Стоит отметить, что фонари, урны и скамейки будут выполнены из металла, покрытого антикоррозийным покрытием в стиле классической архитектуры ХХ века.
Всего за благоустройство в 2027 году боролись шесть общественных пространств. Вторым по рейтингу стал сквер «Умка», за него отдали голоса более 18 тысяч горожан.
Традиционно проводить голосование за благоустройство территорий помогали добровольцы. Более 900 волонтёров ФКГС выходили в парки, скверы, торговые центры и на мероприятия, чтобы каждый мог сделать свой выбор.
Напомним, проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется по всей стране, в том числе в Магнитогорске, по инициативе партии «Единая Россия» уже десятый год.
-
Магнитогорцы выбрали для благоустройства историческое место города22 июня 2026, 10:16
-
В Магнитогорске высадили Молодёжную аллею27 мая 2026, 10:27
-
Магнитогорские депутаты утвердили новый Устав города27 мая 2026, 09:59
-
Депутаты Магнитогорска обсудили подготовку летней оздоровительной кампании детей27 мая 2026, 09:55
-
Знатоки истории Магнитки выбрали лучших15 мая 2026, 15:26