Герой Соцтруда, почётный гражданин Магнитогорска отметил 90-летие со дня рождения - Верстов.Инфо

Лента новостей
22 июня
21 июня
Герой Соцтруда, почётный гражданин Магнитогорска отметил 90-летие со дня рождения
Торжественное мероприятие в честь ветерана прошло во Дворце культуры железнодорожников, поздравить юбиляра пришёл глава города Сергей Бердников.
«Человек-легенда» – называют Петра Филипповича те, кому посчастливилось с ним работать. Его заслуги перед железной дорогой и городом многочисленны и значимы.
В 1953 году после окончания средней школы Пётр Макрушин приехал в Магнитогорск и поступил учиться в железнодорожное училище по специальности «поездной вагонный мастер». По окончании учёбы поступил работать старшим кондуктором ЮУЖД. С 1983 года трудился мастером по ремонту механизмов. С 1984-го по 1992-й – сменным дежурным по горке. С 1993 года, оформив пенсию, некоторое время продолжал работать.
За выдающиеся успехи, достигнутые в выполнении заданий по ускорению перевозок народно-хозяйственных грузов за счёт увеличения веса и длины поездов, внедрения высокопроизводительной технологии в работе и проявленный трудовой героизм Пётр Филиппович в разные годы награждён орденом Трудового Красного Знамени, орденом Октябрьской революции, двумя орденами В. И. Ленина, медалью «Золотая звезда». 3 августа 1984 года ему присвоено звание Героя Социалистического Труда. 28 мая 2002 года Пётр Макрушин был удостоен звания «Почётный гражданин города Магнитогорска».
В своей поздравительной речи Сергей Бердников отметил, что ему всегда приятно общаться с людьми с богатым жизненным и профессиональным опытом.
«Пётр Филиппович при наших встречах много рассказывал о первых шагах на железной дороге. Но особенно меня задело другое: он вспоминал, как, ещё будучи небольшим руководителем, принимал решения, которые позволяли кратно снижать затраты и издержки в организации движения. Железная дорога – это страна в стране. Это огромная, сложная, стратегически важная система, которая требует особого подхода, грамотного управления и обязательно уважения к людям, которые ежедневно обеспечивают её работу. Благодарю вас за годы труда, за опыт, который передавали. Нам есть кем гордиться и куда стремиться!» – сказал Сергей Николаевич.
Юбиляра со сцены также поздравила глава администрации Ленинского района Елена Скарлыгина:
«Восьмой год приезжаю сюда, в посёлок Железнодорожников, и чувствую большую поддержку с вашей стороны. Я вам благодарна за это. Здорово, что есть такие замечательные люди, как в труде, так и просто в жизни. Спасибо вам! Низкий поклон!»
В зале присутствовали родственники Петра Филипповича. Внучка Ксения пошла по его стопам и связала свою жизнь с железной дорогой.
«Дедушку знают как грамотного руководителя, опытного садовода, просто человека, который всегда всем помогал. Для железной дороги он был рационализатором. В 70 лет ушёл на пенсию, но продолжал работать плотником. Как на высоких должностях, так и потом на нём держалось всё. Я росла без отца. Дедушка воспитал меня грамотно и правильно. Я, будучи самой младшей внучкой, всегда ощущала его особенную заботу. Он учил нас ценить труд. Говорил, что, если хочешь чего-то достичь, нужно работать. Это воспитание показало мне, как важно иметь внутренний стержень. Этот стержень помог мне достичь высоких результатов в работе и в жизни в целом», – поделилась Ксения.
Девушка работает на станции Куйбас, занимает должность дежурного по станции и иногда замещает начальника.
После пожеланий и вручения подарков для виновника торжества состоялась концертная программа артистов Дворца культуры железнодорожников.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
и на ММК мертвые душенки просочились) в каких цехах передовики трудятся?
Сегодня, 11:33Магнитогорский меткомбинат требует взыскать 465 млн за мартовский пожар на ТЭЦ Исковое заявление появилось в картотеке Арбитражного суда Челябинской области. ……………………………………………………………………………………….. ПАО «ММК» 11 июня 2026 года обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с исковым заявлением к предприятию из Челябинска АО «Теплоэнергооборудование», в котором просит взыскать с ответчика в пользу истца 465 000 000 руб. в возмещение убытков от пожара, произошедшего 11 марта 2026 года в ТЭЦ ПАО «ММК». Кроме того, истец просит взыскать с ответчика в свою пользу расходы по уплате государственной пошлины. ……………………………………………………………………………………. КОММЕНТ: Это просто «ОХ…ЕТЬ», ПАО там и ПАО здесь, Дык наверно просто надо, На ответчика смотреть. И тогда наверно «БЛ….ДЬ», Чтоб ответчика понять, Миллионы к нам вернутся, Через, «ТЕПЛОСЕРВИС», «БЛ…ДЬ».
Сегодня, 11:24Это что то более похоже на истину.
Вчера, 01:362026-1951=75.
Вчера, 01:292026-1961=65. Или я где-то овиделся?
20 июняДа ну, 465? И когда успели подсчитать?
20 июняСовсем не брать трубку тоже не выход. Мне вон недавно с незнакомого номера позвонили. Оказалось, из управляйки. Там счета сменились, и я, оказывается, уже 5 месяцев за содержание не платил. Потом полез, разобрался. А так бы и дождался, пока пеню не влепили бы.
20 июняИнтервью огонь. Очень интересное. Прошу сделать вторую часть с не вошедшим, некоторые темы было интересно дослушать до конца, но их обрезали. Евгений Валентинович почаще давайте интервью!
20 июняВосхищённая пылкая гипертрофированная почитательница жениных талантов)) Главное, кроме слов, побольше реальной пользы и помощи. К сожалению, ходить на комбинат, завод, фабрику простым рабочим, уже почти никого не найти. Ощутимую продукцию стране своими руками выпускать-спичку, рельсы, гвоздь, булку хлеба, убирать в комбайне пшеницу... Страшно вспомнить пустых бесполезных пламенных нездоровых опасных демагогов-горбатого, жирика... И прочих тысячи таких других
19 июняТак он хотел два лимона, а суд его облагодетельствовал всего 800штук от тяжелейших травм и что-бы очевидно обеспечить достойный уровень жизни его семье. Ну на год этих денег, а дальше. Он возможно больше никогда и работать то не сможет
19 июня