«Где бы ни были с тобой…» - Вечерний Магнитогорск

Прокуратура заставила заплатить за работу в выходные и праздники
Сегодня, 11:47 0
Автор: Сергей Вечерний Прочитали: 690 Комментарии: 0
Ушел Анатолий Руденков…
С автором этой простой, но такой емкой фразы, много лет проработавшим оператором телекомпании "ТЕРА-С", вчера простились его родные, коллеги, ученики и друзья.
3 мая Анатолий Егорович разменял три четверти века - 75 лет. А два дня назад его не стало. Тишина, которую он оставил после себя, кажется особенно тяжелой. Потому что привыкли мы к тому, что Руденков был всегда. Где-то рядом - в кадре, за роялем, у ульев или за мольбертом.
Он не искал легких путей. По первому образованию -электрослесарь контрольно-измерительных приборов и автоматики. По второму - музыкант. И, как часто бывает у талантливых людей, второе оказалось той самой струной, что звучит громче всего. Юношей грезил ВГИКом, операторским цехом. Отправил пробы в столицу вместе с другом. Вызов пришел двоим, но товарищ дрогнул, и Анатолий, поддавшись тому самому «стадному чувству», о котором позже сам с горечью вспоминал, не поехал. Не судьба была снимать кино. Судьба - писать его музыку.
Музыкальное училище, затем 18 лет в оркестре ресторана. Клавиши, гитара ... Он мог играть до рассвета, пока в девяностые ветер перемен не оборвал концертные струны. Но Руденков не умел сдаваться. Он пришел в школу № 46 - учителем музыки. И это был не просто урок. Это был взрыв! Он организовал духовой оркестр, разбил фотостудию, научил мальчишек и девчонок брать первые аккорды на гитаре.
А через пять лет - снова поворот. Человек, который не мог жить без дела, бросил все и ушел на вольные хлеба. Занялся пчеловодством. Наверное, только он мог совместить тончайшую «музыку» жужжащего роя с мазками масляной кисти. Он писал маслом, акварелью, пастелью — останавливал мгновения. Работал на телевидении видеооператором, потому что камера тоже пела в его руках.
Но главным его признанием стала песня родному городу. Слова, что родились у него в душе, знают многие магнитогорцы:
. В 2017-м он получил спецдиплом городского журналистского конкурса «Город и мы» за серию сюжетов о родном городе. Он не просто любил его - он им дышал.
Прощай, Анатолий Егорович. Ты был универсальным солдатом культуры. Слесарем, который чинил сердца. Музыкантом, который рисовал светом. Пчеловодом, который собирал мед доброты.
Светлая память. Вечная песня.
С автором этой простой, но такой емкой фразы, много лет проработавшим оператором телекомпании "ТЕРА-С", вчера простились его родные, коллеги, ученики и друзья.
3 мая Анатолий Егорович разменял три четверти века - 75 лет. А два дня назад его не стало. Тишина, которую он оставил после себя, кажется особенно тяжелой. Потому что привыкли мы к тому, что Руденков был всегда. Где-то рядом - в кадре, за роялем, у ульев или за мольбертом.
Он не искал легких путей. По первому образованию -электрослесарь контрольно-измерительных приборов и автоматики. По второму - музыкант. И, как часто бывает у талантливых людей, второе оказалось той самой струной, что звучит громче всего. Юношей грезил ВГИКом, операторским цехом. Отправил пробы в столицу вместе с другом. Вызов пришел двоим, но товарищ дрогнул, и Анатолий, поддавшись тому самому «стадному чувству», о котором позже сам с горечью вспоминал, не поехал. Не судьба была снимать кино. Судьба - писать его музыку.
Музыкальное училище, затем 18 лет в оркестре ресторана. Клавиши, гитара ... Он мог играть до рассвета, пока в девяностые ветер перемен не оборвал концертные струны. Но Руденков не умел сдаваться. Он пришел в школу № 46 - учителем музыки. И это был не просто урок. Это был взрыв! Он организовал духовой оркестр, разбил фотостудию, научил мальчишек и девчонок брать первые аккорды на гитаре.
А через пять лет - снова поворот. Человек, который не мог жить без дела, бросил все и ушел на вольные хлеба. Занялся пчеловодством. Наверное, только он мог совместить тончайшую «музыку» жужжащего роя с мазками масляной кисти. Он писал маслом, акварелью, пастелью — останавливал мгновения. Работал на телевидении видеооператором, потому что камера тоже пела в его руках.
Но главным его признанием стала песня родному городу. Слова, что родились у него в душе, знают многие магнитогорцы:
Стальное сердце Родины - Магнитка,
Об этом говорили нам не раз.
Среди великих городов он молод,
Зато прославил Родину не раз.
Где бы ни были с тобой,
Возвращаемся домой...
Об этом говорили нам не раз.
Среди великих городов он молод,
Зато прославил Родину не раз.
Где бы ни были с тобой,
Возвращаемся домой...
. В 2017-м он получил спецдиплом городского журналистского конкурса «Город и мы» за серию сюжетов о родном городе. Он не просто любил его - он им дышал.
Прощай, Анатолий Егорович. Ты был универсальным солдатом культуры. Слесарем, который чинил сердца. Музыкантом, который рисовал светом. Пчеловодом, который собирал мед доброты.
Светлая память. Вечная песня.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
0
Там назвали одну из главных задач на сегодня.
0
С хоккеистом продлили контракт ещё на два года.
0
В городе раскрыли резонансное дело.
0
Он пройдет уже в 13-й раз.
0
Проехали по заправкам, чтобы посмотреть, что происходит с топливом.
0
Там назвали одну из главных задач на сегодня.
0
За него и связанные с ним активы заплатят около 94 миллиардов рублей.
0
Робин Пресс может продолжить карьеру в неожиданном месте.
2 277 0
11 0
Также он отметил, что играл на дворовых турнирах.
2 902 0
2 4
Рассказываем, сколько они сейчас стоят в магазинах.
3 449 0
10 0
У всего этого была одна важная цель
6 614 0
22 1
«Бегайте с нами, бегайте сами!» - новая эра воскресного утра.
Новости / #ЛюблюМагнитку
3 277 0
8 0
Торжественная церемония прошла в честь Дня добровольца
Событие / #ЛюблюМагнитку
2 875 0
18 0
Как можно выразить любовь к родному городу.
Новости / #ЛюблюМагнитку
3 516 0
8 0
Этому празднику посвятили пробежку.
Персона / Лица Магнитки / #ЛюблюМагнитку
11 714 0
20 1
Льву Георгиевичу Стоббе сегодня бы исполнилось 90.
Источник: Вечерний Магнитогорск
💬 Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!