В Магнитогорске продолжается модернизация котельных в рамках региональной программы «Большой ремонт 74 - Верстов.Инфо

Лента новостей
22 июня
21 июня
В Магнитогорске продолжается модернизация котельных в рамках региональной программы «Большой ремонт 74»
Новое оборудование обеспечит стабильным и качественным теплоснабжением более чем 700 жителей западной части города, несколько многоквартирных домов в районе водонапорной башни и прилегающие промышленные объекты.
Тема ЖКХ остаётся наиболее острой и актуальной на протяжении многих десятилетий. Она поднимает много вопросов, связанных с износом сетей, ветшанием жилья, неэффективной тарифной политикой, низким качеством услуг и так далее.
Изменить ситуацию в ЖКХ сможет только системный подход в решении накопившихся задач. Одним из рычагов поддержания инфраструктуры в рабочем состоянии на Южном Урале является программа «Большой ремонт 74». Она обеспечена солидной финансовой подушкой – 13 млрд рублей и направлена на решение наиболее острых вопросов в системе жилищно-коммунального хозяйства. Программа инициирована губернатором Челябинской области Алексеем Текслером, является самым масштабным проектом по обновлению коммунальной инфраструктуры в регионе за последние десятилетия. До 2030 года «коммунальная революция» произойдёт в 40 муниципалитетах Южного Урала. Будет обновлено 450 километров сетей, на 170 км работы уже выполнены.
О продолжении реализации программы масштабного обновления инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства в своём ежегодном обращении к депутатам Законодательного собрания Челябинской области говорил и руководитель региона Алексей Текслер.
«Реконструируем очистные сооружения, меняем устаревшие коммуникации, занимаемся газификацией. Это всё большие проекты. Это очень важные проекты для устойчивой работы систем ЖКХ на долгосрочную перспективу», – подчеркнул Алексей Текслер.
И следом губернатор дал поручение в сфере ЖКХ в плане обслуживания многоквартирных домов управляющими компаниями.
«Не могу не затронуть обострившуюся тему в сфере ЖКХ: речь идёт об обслуживании домов, по разным причинам оставшихся без управляющих компаний. В подавляющем большинстве речь идёт о старом жилищном фонде, где иногда годами не могут выбрать способ управления. Трудности, которые ложатся на муниципалитеты в этой связи, понятны. Но мы не можем подвергать жителей риску. Поэтому я ещё раз акцентирую внимание соответствующего министерства, Государственной жилищной инспекции, глав муниципальных образований: нужно завершить полную ревизию таких многоквартирных домов, обеспечить управление ими и поддержание их инфраструктуры в надлежащем состоянии».
Глава региона пояснил, что исполнение поручения в части закрепления домов за управляющими компаниями будут контролировать совместно с силовиками, потому как, по его мнению, за каждым домом должна быть управляющая компания и она должна выполнять свои обязательства.
В Магнитогорске в рамках реализации региональной программы «Большой ремонт 74» продолжается техническое перевооружение котельных. Как отмечают в пресс-службе администрации города, ремонт Западной котельной имеет важное значение, ведь новое оборудование обеспечит стабильное и качественное теплоснабжение для более чем семисот жителей западной части города, а также нескольких многоквартирных домов в районе водонапорной башни и прилегающих промышленных объектов. Теперь горячее водоснабжение и отопление потребителям будут поступать от современных агрегатов.
Как рассказал начальник участка котельных МП трест «Теплофикация» Виталий Григорян, установленный котёл обладает мощностью 2,5 мегаватта в час. Он отметил ключевые преимущества нового оборудования.
«Новый агрегат потребляет значительно меньше ресурсов при той же производительности. Котёл будет по мощности практически такой же, как старые, но намного экономичнее, и по габаритам он значительно компактнее. Старые котлы, установленные ещё в начале семидесятых годов, физически и морально устарели. Один из трёх котлов был демонтирован много лет назад, а оставшиеся два было решено полностью заменить», – объяснил Виталий Владимирович.
Стоит отметить, что это не единственное обновление в системе городского теплоснабжения за последнее время. Ранее уже была проведена замена котла мощностью 30 гигакалорий в час на Центральной котельной, которая обеспечивает теплом всю левобережную часть Орджоникидзевского района – около 40 тысяч горожан.
Кроме того, в прошлом году в Западной котельной уже заменили один из старых агрегатов. В 2026 году работы по перевооружению котельных продолжились. В рамках программы «Большой ремонт 74» реализуется проект «Модернизация Центральной котельной с заменой котла № 1». Новое оборудование позволит регулировать параметры работы в зависимости от погодных условий.
Модернизация затронула оборудование с разными принципами работы. Котлы, установленные на разных объектах, отличаются не только по мощности, но и по технологии работы. Если в Центральной котельной используется водотрубный котёл – вода течёт внутри труб, которые нагреваются снаружи газовой горелкой, то в Западной котельной установлены жаротрубные котлы: горячие дымовые газы направляются внутрь труб, а вода циркулирует вокруг них.
Обе технологии доказали свою эффективность. Однако у жаротрубных котлов есть особенность – большая инерционность, благодаря которой они дольше сохраняют тепло и остывают медленнее, что способствует поддержанию стабильной температуры в сети.
О том, что благодаря программам благоустройства в Челябинской области меняется жизнь в городах и посёлках, говорит депутат Государственной думы РФ Дмитрий Вяткин, он принимал участие в церемонии обращения губернатора Алексея Текслера к депутатам ЗСО.
«То, о чём говорил губернатор Челябинской области Алексей Текслер в своём обращении к Законодательному собранию, – это осязаемые результаты. Приезжая в места, знакомые мне с детства, я вижу, как они изменились до неузнаваемости: благоустройство, новые и отремонтированные школы, детские сады, дома культуры, общественные территории, дороги и жильё. Но помимо этого в обращении был сделан важнейший акцент на структурной перестройке экономики. Роботизация, цифровизация, внедрение ИИ – это переход к новому типу промышленности. Наша задача – стать авангардом этих технологических перемен. По сути, Челябинская область уже является этой столицей. Речь идёт не о единичном производстве вроде магнитогорского робота Фёдора, побывавшего на орбите. Речь идёт о целой линейке роботов на нескольких площадках и, что особо значимо, на базе отечественного софта. Сейчас наша задача – наполнить эту сферу кадрами и технологиями. Новый межуниверситетский кампус «Южный Урал» служит именно этой цели, и нам нужно привлекать лучших преподавателей для наших студентов.
Мне как законодателю с 25-летним стажем было очень интересно услышать предложение кодифицировать все областные нормы в сфере соцзащиты. К примеру, сегодня меры поддержки ветеранов боевых действий, военнослужащих и их семей разбросаны по десяткам законов, указов и ведомственных инструкций. Из-за разной терминологии людям крайне сложно разобраться в том, на что они имеют право.
На федеральном уровне мы регулярно устраняем эти противоречия. Кодификация на уровне области позволит упростить применение норм и даст людям возможность без бюрократических барьеров получать положенные льготы. Если этот опыт удастся реализовать у нас, мы сможем тиражировать его на другие регионы, помогая приводить все меры поддержки к единому знаменателю уже на федеральном уровне».
Представитель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров выражает согласие с Дмитрием Вяткиным по поводу актуальности обращения Алексея Текслера и отмечает, что для себя он выделил одну из самых сложных и важных тем:
«Следующая тема – очень сложная, опять же для всей страны самая проблемная. Губернатор не стал уходить в чистый позитив и предъявлять результаты, но взял и проблемную тему – ЖКХ. Здесь у нас «Большой ремонт 74», он идёт по полной программе. На самом деле там есть колоссальные достижения, но остаётся и огромное количество проблем. Это всем совершенно очевидно».
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
и на ММК мертвые душенки просочились) в каких цехах передовики трудятся?
Сегодня, 11:33Магнитогорский меткомбинат требует взыскать 465 млн за мартовский пожар на ТЭЦ Исковое заявление появилось в картотеке Арбитражного суда Челябинской области. ……………………………………………………………………………………….. ПАО «ММК» 11 июня 2026 года обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с исковым заявлением к предприятию из Челябинска АО «Теплоэнергооборудование», в котором просит взыскать с ответчика в пользу истца 465 000 000 руб. в возмещение убытков от пожара, произошедшего 11 марта 2026 года в ТЭЦ ПАО «ММК». Кроме того, истец просит взыскать с ответчика в свою пользу расходы по уплате государственной пошлины. ……………………………………………………………………………………. КОММЕНТ: Это просто «ОХ…ЕТЬ», ПАО там и ПАО здесь, Дык наверно просто надо, На ответчика смотреть. И тогда наверно «БЛ….ДЬ», Чтоб ответчика понять, Миллионы к нам вернутся, Через, «ТЕПЛОСЕРВИС», «БЛ…ДЬ».
Сегодня, 11:24Это что то более похоже на истину.
Вчера, 01:362026-1951=75.
Вчера, 01:292026-1961=65. Или я где-то овиделся?
20 июняДа ну, 465? И когда успели подсчитать?
20 июняСовсем не брать трубку тоже не выход. Мне вон недавно с незнакомого номера позвонили. Оказалось, из управляйки. Там счета сменились, и я, оказывается, уже 5 месяцев за содержание не платил. Потом полез, разобрался. А так бы и дождался, пока пеню не влепили бы.
20 июняИнтервью огонь. Очень интересное. Прошу сделать вторую часть с не вошедшим, некоторые темы было интересно дослушать до конца, но их обрезали. Евгений Валентинович почаще давайте интервью!
20 июняВосхищённая пылкая гипертрофированная почитательница жениных талантов)) Главное, кроме слов, побольше реальной пользы и помощи. К сожалению, ходить на комбинат, завод, фабрику простым рабочим, уже почти никого не найти. Ощутимую продукцию стране своими руками выпускать-спичку, рельсы, гвоздь, булку хлеба, убирать в комбайне пшеницу... Страшно вспомнить пустых бесполезных пламенных нездоровых опасных демагогов-горбатого, жирика... И прочих тысячи таких других
19 июняТак он хотел два лимона, а суд его облагодетельствовал всего 800штук от тяжелейших травм и что-бы очевидно обеспечить достойный уровень жизни его семье. Ну на год этих денег, а дальше. Он возможно больше никогда и работать то не сможет
19 июня
Источник: Верстов.Инфо
💬 Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!