Заболели в отпуске: что делать и как не потерять дни отдыха - Новости «Северного Города»

#НОРИЛЬСК. «Северный город» – Если болезнь настигла во время ежегодного оплачиваемого отпуска, то у работника есть право: либо продлить отпуск на количество дней, указанных в больничном листе, либо перенести неиспользованные дни на другой срок. Об этой опции напомнили на канале в МАКСе краевого соцфонда.
Согласно закону, не придется тратить дни ежегодного оплачиваемого отпуска на выздоровление, сотрудник сам может решить, переносить остаток отпуска или же отгулять его сразу после болезни. Тот или иной вариант согласовывается с работодателем. Форма документа чаще всего установлена своя в каждой отдельной организации. Если ее нет, то заявление пишут по общим правилам: нужно указать причину переноса отпуска, количество переносимых дней и даты желаемого периода отдыха.
Если во время отпуска заболел ребёнок, то отпуск продлению не подлежит. В этом случае листок нетрудоспособности выдается и оплачивается с того дня, когда вы должны были приступить к работе.
Ранее в «Северном городе» рассказали о том, что День многодетной семьи учредили в Красноярском крае.
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
Источник: Новости «Северного Города»
💬 Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!