Новости пушкинской медицины 22.06.2026 - портал Пушкино Сегодня

22 июн
00:05
2026
Категория:
Здоровье, экология, природа
Здоровье, экология, природа
Критическое значение избыточного веса
Людям свойственно вспоминать времена минувшие и сравнивать с настоящим. До сих пор не остывают споры о периоде «застоя», особенно преуспевают те, кого там не было и в помине… Если объективно, то невозможно оценить однозначно какая эпоха «лучше» или «хуже», везде свои «+» и «-»… Однако о питании, которое было в СССР можно сказать с уверенностью – ассортимент продуктов был хоть и ограниченный, но натуральный, без избытка добавок, консервантов и улучшителей вкуса сверх прописанных стандартов, которые жестко соблюдались.
«Проблема избыточного веса имела место быть во все исторические эпохи, разница лишь в контексте и отношении к этому вопросу. Если сравнивать вторую половину прошлого века и настоящее время, количество людей с массой тела выше нормы увеличилось вдвое. И дело не в том, что люди стали есть больше, пища стала значительно калорийнее, и на это существенно влияют современные технологии производства, сегодня мы съедаем калорий больше, чем их расходуем, возникает энергетический дисбаланс, который и приводит к избыточному весу. 20-30 лет назад излишки веса пытались скрыть под одеждой, сегодня это подчеркивают, получается такая своеобразная «мода» на округлые формы… Принимать себя таким, какой ты есть – это прекрасно, но оправдывать лишний вес и свою лень, в первую очередь, критично для здоровья. Одышка, ломота в суставах, учащенное сердцебиение – первые сигналы организма о том, что с весом пора что-то делать. Просто диета уже не поможет, постоянные ограничения в еде создают стрессовую ситуацию для организма, рано или поздно происходит срыв и утраченные килограммы возвращаются с избытком», - поясняет врач-хирург Пушкинской клинической больницы имени профессора Розанова В.Н. Александра Геннадиевна Кузьмина.
Контролировать показатель веса просто, людям с пышными формами полезно регулярно оценивать ИМТ (индекс массы тела), критическое значение >30. Баллонирование желудка – один из способов решить проблему избыточного веса. Для этого нужно пройти лабораторные тесты и инструментальные обследования, при отсутствии противопоказаний с помощью малоинвазивной эндоскопической манипуляции в желудок вводится силиконовый баллон. За счет уменьшения объема желудка уменьшаются и порции, насыщение происходит быстрее. Терапия длится 6 месяцев, за это время полностью пересматривается культура питания, происходит переоценка образа жизни. Пациент находится под наблюдением врача, по желанию может приходить на промежуточные осмотры для коррекции питания, при соблюдении всех рекомендаций, ожидаемый результат -30% от избыточной массы тела, резюмирует Александра Геннадиевна.
Первое торжественное мероприятие ко Дню медработника в этом году
День медработника – это всегда награждения, цветы, подарки… И мероприятия проходят не один день, так как сразу поздравить всех достойный представителей коллектива Пушкинской больницы, где работают несколько тысяч человек, не представляется возможным. Но первая церемония, как правило - на большой сцене. 18 июня в ДК «Пушкино» состоялось первое в этом году праздничное мероприятие, посвященное профессиональному празднику медработников. Его организовала администрация округа Пушкинский для всех медработников - в программе и торжественная часть, и концертная программа. Среди почетных гостей - ветераны здравоохранения и сотрудники медучреждений, заместитель главы округа Ольга Владимировна Жданова, депутат Московской областной Думы Михаил Александрович Ждан, председатель окружного Совета депутатов Артем Степанович Садула и секретарь Сергиево-Посадского епархиального управления, благочинный храмов Ивантеевского церковного округа протоиерей Иоанн Монаршек. Они вручали награды и поздравляли медработников со всего округа.
«Со сцены говорили, что в этом зале - люди с огромным сердцем, чей профессионализм и самоотверженность заслуживают самого искреннего признания. Полностью согласен! И День медработника надо делать несколько раз в год, чтобы была возможность поздравить всех и наградить самых достойных. Я благодарен вам за то, что несмотря ни на что и вопреки всему вы в строю, и очень признателен за вашу самоотверженность и тот вклад, который вы вносите в дело укрепления здоровья жителей нашего округа», - отметил главный врач Пушкинской клинической больницы имени профессора Розанова В.Н. Владимир Михайлович Мануйлов.
Кстати, 18 июня Владимир Михайлович был награжден епархиальной медалью Сергиево-Посадской епархии священномученика Серафима (Звездинского), епископа Дмитровского, III степени. А кто еще из сотрудников Пушкинской больницы удостоился наград?
Почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Московской области» присвоено заведующему отделением медицинской реабилитации Найденову Павлу Васильевичу.
Почетные грамоты министерства здравоохранения Московской области вручены: медбрату-анестезисту и медсестре-анестезисту отделения анестезиологии-реанимации №2 Давыдову Алексею Сергеевичу и Стыцковой Елене Алексеевне, врачам-травматологам-ортопедам травматолого-ортопедического отделения Данилкину Егору Сергеевичу и Хасанову Фариварду Мукбиловичу, врачу-неврологу поликлиники №1 Абакунькиной Евгении Владимировне, врачу-оториноларингологу оториноларингологического отделения Савеловой Седе Аниюлаховне, заведующему отделом координации деятельности амбулаторно-поликлинических подразделений Петрову Александру Захаровичу, заведующей педиатрическим отделением детской поликлиники № 2 Агаповой Виктории Григорьевне.
За большой вклад в развитие сферы здравоохранения Московской области благодарностями министра здравоохранения Московской области награждены: медсестры процедурной урологического и первичного сосудистого отделений Леснова Яна Игоревна и Сафарян Алина Витальевна, врач-травматолог-ортопед хирургического отделения №3 Угрехелидзе Роман Нугзариевич.
Почетные грамоты главы округа за многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения и высокий профессионализм в работе получили: врач-дерматовенеролог кожно-венерологического диспансера Валуева Анастасия Владимировна, медицинский лабораторный техник патологоанатомического отделения Долинская Ирина Андреевна, врач-эпидемиолог эпидемиологического отдела Кузнецова Татьяна Анатольевна, врач-хирург хирургического отделения №1 Логинов Вадим Олегович, медсестра палатного отделения новорожденных Шишкова Светлана Владимировна.
Благодарностью главы округа награжден фельдшер централизованного отделения первичной медико-санитарной помощи на дому Наумов Андрей Андреевич.
За добросовестный труд и высокий профессионализм благодарственные письма Московской областной Думы вручены: врачу-педиатру участковому детской поликлиники №2 Утегенову Ильнуру Кубашевичу, медсестре перевязочной травматологического пункта стационара №1 Ильиной Гульнаре Керимбаевне, старшей медсестре пульмонологического отделения Елагиной Ирине Юрьевне.
Благодарственное письма Совета депутатов округа за долголетний, добросовестный труд, активное участие в общественной работе по защите социально-экономических прав и интересов работников здравоохранения округа получили врач-педиатр участковый детской поликлиники №1 Карпеченко Андрей Николаевич и врач-терапевт участковый поликлиники №6 Машкова Елизавета Валерьевна.
Быть в тренде – это быть здоровым!
Написал в своем канале министр здравоохранения Московской области Максим Васильевич Забелин. В канун своего профессионального праздника врачи Подмосковья вновь взяли в руки микрофон, чтобы напомнить: главное прийти на чекап, можно даже всей семьёй. А наши медики позаботятся, чтобы все прошло быстро, качественно и атмосферно.
С праздником, коллеги!
PS Кстати, одну из главных ролей здесь предложили замглавврача по хирургии Пушкинской клинической больницы имени профессора Розанова В.Н. Артему Александровичу Косову. И он не отказался.
Медицинские мероприятия текущей недели
Обследование на мобильных флюорографе и маммографе удобно для жителей отдаленных населенных пунктов округа - если они не могут приехать в поликлинику, то поликлиника приедет к ним! Прием осуществляется по направлению врача и предварительной записи.
Мобильный флюорограф будет работать 22 июня возле поликлиники №7 в Софрино-1.
Мобильный маммограф будет работать:
- 22 июня - возле поликлиники №3 в Лесном;
- 25 и 27 июня - возле поликлиники №9 в Ивантеевке;
- 26 июня - возле поликлиники №7 в Софрино-1.
24 июня, в 17.00, в женской консультации №1 по адресу: г. Пушкино, улица Горького, дом 6А, этаж 2, кабинет №17, в «Школе будущих мам» пройдет занятие «Грудное вскармливание: успешный старт. Первые дни в роддоме». Ведущая – Оксана Васильевна Бокова, заведующая отделением патологии недоношенных и новорожденных детей перинатального центра.
25 июня, в 16.00 - «Восстановление мышц тазового дна и живота – с чего начать и не навредить». Ведущая – Марина Аносова, тренер по гармонизации интимной сферы, психолог-консультант, доула.
Дополнительную информацию можно уточнить по телефону 8 (496) 532-13-40 с 09:00 до 16:00 в рабочее время.
25 июня, в 16.00, в женской консультации №2 по адресу: г. Ивантеевка, ул. Адмирала Жильцова, д. 3А, будущих мам ждут в кабинете КТГ. Тема встречи: «Роды без страха - разбираем самые популярные страхи, тревоги и переживания, связанные с родами. Где мифы, а где реальность? Находим методы самопомощи». Проведет занятия Екатерина Семина, доула, перинатальный психолог.
Дополнительную информацию можно получить по телефону 8 (901) 588-05-21 с 09:00 до 16:00 в рабочее время.
Плюс 22 июня в 13.00 вас ждет встреча онлайн на платформе VK. Тема: «Партнерские роды: как быть на родах настоящей опорой и поддержкой – роли для партнера и навыки взаимодействия между партнерами», ведущая – Юлия Муравлева, доула, ведущая курсов подготовки к родам. Ссылка на конференцию будет опубликована накануне на странице перинатального центра https://vk.com/pc_pushkino
На день открытых дверей в Пушкинском перинатальном центре по адресу: г. Пушкино, ул. Авиационная, д.35, будущих родителей ждут 23 июня в 11.00. Можно (и нужно!) приходить с будущими папами, бабушками и дедушками, но без детей. Предварительная запись требуется https://max.ru/join/5xBIfzcibOjg28FPDAgYdQrTOHj4LJ9lYkxvmFTpVRk
Если выбранная вами дата занята, вас добавят на те даты, где остались места.
В субботу, 27 июня, пройдет единый день диспансеризации в поликлиниках №1 в Пушкино, №3 в Лесном, №4 в Клязьме, №5 в Правдинском, №6 в Софрино, №7 в Софрино-1, №8 в Ашукино и №9 в Ивантеевке.
В расписании мероприятий возможны изменения. Следите за нашими новостями.
Трое суток реаниматологи боролись за каждый вздох малыша
Татьяна попала в Пушкинский перинатальный центр по скорой – 4-е роды, срок 37 недель и 2 дня. В анамнезе - экстренное кесарево сечение из-за отслойки плаценты на 33-й неделе беременности в 2023 году. Тогда малыш родился весом 1 950 гр и проходил лечение в отделениях детской реанимации и патологии недоношенных и новорожденных детей, так что родители уже знали наших врачей и доверяли им.
По ряду совокупных факторов было принято решение и в этот раз завершать роды путем операции кесарево сечение. Родился мальчик весом 2700 г, 6-7 баллов по шкале Апгар. Из-за умеренной асфиксии малыш не сразу закричал, и врачи отделения реанимации приняли решение взять его под наблюдение, чтобы убедиться - адаптация пройдет благополучно.
«Но через 12 часов на фоне стабильности состояние малыша критически ухудшилось буквально за несколько минут: побледнение, одышка, нарастающая вялость и дыхательная недостаточность. Причина - реализация внутриутробной пневмонии, возникшей на фоне перенесенных мамой вирусных инфекций и хронического пиелонефрита. Диагностика показала пневмоторакс (синдром утечки воздуха) - разрыв легкого в нескольких местах, наличие свободного газа в средостении и воздух в плевральной полости. Малыш был немедленно подключен к аппарату ИВЛ и обезболен. Для удаления воздуха установили дренаж, чтобы легкие заработали полноценно», - рассказывает заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии для новорожденных Евгения Викторовна Лоскутова.
Она трое суток, пока у малыша было критическое состояние, круглосуточно оставалась на рабочем месте, не отходя от него ни на минуту. Вся бригада реанимации 72 часа боролась за жизнь ребенка. Семья приняла решение не переводиться в перинатальный центр 3-го уровня, а остаться в Пушкино, полагаясь на уже проверенный профессионализм врачей.
Когда состояние стабилизировалось, малыша перевели на второй этап выхаживания в отделение патологии недоношенных и новорожденных детей под наблюдение врача-неонатолога Татьяны Анатольевны Недбайловой. Спустя две недели мальчик набрал вес, и его выписали домой в удовлетворительном состоянии. К его большой семье - папе, старшей сестре и двум братьям.
«Когда мама переживает, только вера в Бога и доверие врачам помогают. Здесь работают настоящие профессионалы. Мы это точно знаем. Дважды они спасали наших мальчиков», - сказала Татьяна при выписке.
Увидел заключение и помчался к неврологу. Случай из практики
Мужчина 40 лет, после подъема тяжестей, понял, что такое боли в пояснице. Сначала что? Конечно, МРТ! А увидев заключение, помчался к неврологу: «Доктор, у меня там грыжи!!!»
«А грыжи НЕ БОЛЯТ. Грыжи образуются в межпозвоночных дисках, где нет нервных окончаний, поэтому грыжи просто не могут болеть. А что же тогда болит? Болит только в том случае, если грыжа ущемляет нервный корешок. Но и тогда это будет не просто боль, а и другие симптомы, такие как онемение по ходу корешка и слабость мышц. То есть грыжа в большинстве случаев боли в спине НЕ является причиной боли (только если она не давит на нервный корешок). Не стоит делать МРТ без показаний. Протрузии, экструзии, грыжи и другие страшные слова в большинстве своем пугают, но не являются опасными. И примерно в 80, а то и 90% случаев причиной боли в спине является спазм мышц. А пациента мы вылечили. И МРТ ему делать не нужно было. И вы не тратьте деньги на ненужные исследования», - говорит врач-невролог первичного сосудистого отделения Пушкинской клинической больницы имени профессора Розанова В.Н. Ирина Адисовна Ерченко.
В чем ценность ферментированных продуктов?
Например, квашенной капусты. Об этом научно-познавательной программе «Как устроен мир» на телеканале РЕН-ТВ рассказала заведующая гастроэнтерологическим отделением Пушкинской клинической больницы имени профессора Розанова В.Н. Мария Михайловна Колесникова
«Сосудистая хирургия будущего»
Под таким названием в Казани прошла уже сорок первая международная конференция. Это масштабное мероприятие на территории IT-парка имени Башира Рамеева объединило более 1000 сосудистых хирургов России, ближнего зарубежья и ряда европейских стран. Среди участников конференции был и специалист Пушкинской клинической больницы имени профессора Розанова В.Н. Борис Васильевич Козловский - он уже 10 лет является членом Российской ассоциации ангиологов и сосудистых хирургов (РОАСХ), под эгидой которого и проводилось данное мероприятие. На 34-х научных секциях заслушано 302 научных доклада, выступали 268 лекторов.
«Секции были разнообразными: от хирургии аорты до лимфологии, от критической ишемии до эндоваскулярной хирургии. Среди участников как молодые перспективные специалисты, так и выдающиеся классики современности: мои учителя и наставники. Приятно, что выдалась возможность не только заслушать их доклады, но и пообщаться лично, задать интересующие вопросы», - уточняет Борис Васильевич.
Он так же выступил с двумя докладами: один был посвящен острой ишемии конечностей, другой – послеоперационному мониторингу больных с хронической ишемией. В основу докладов лег итог его более чем 10-летней научной и практической деятельности. Материал собран с предыдущего места работы, но данные эффективные наработки активно внедряются сейчас в Пушкинской больнице.
«Среди особо интересных секций для себя могу отметить те, что посвящены современной хирургии аорты и хирургии сонных артерий. Инсульт остается социально-значимым заболеванием. Важно, что сейчас активно пересматриваются сроки хирургии сонных артерий после инсульта, разрабатываются более оптимальные подходы. Мы же в больнице стараемся сделать хирургию сонных артерий одним из основных направлений сосудистой хирургии. А в целом такие конференции, обмен опытом и демонстрация достижений являются важным двигателем хирургии вперед. Убежден, что хирург должен развиваться всесторонне - как в плане мануальных навыков, так и в научном и организационном направлениях», - резюмирует врач.
Ортодонт стоматологической поликлиники №1 представила Пушкинскую больницу на региональном съезде
Недавно завершился региональный съезд врачей, отвечающих за наш прикус, положение зубов и занимающихся диагностикой, лечением и профилактикой аномалий развития зубочелюстной системы. «Технологии будущего на службе стоматологического здоровья детей» - эта тема стала ключевой на собрании ортодонтов Подмосковья.
Речь шла о современных технологиях, которых активно внедряются в детскую стоматологию, чтобы повысить качество диагностики, лечения и профилактики заболеваний полости рта, сделать визиты к врачу более эффективными и комфортными для маленьких пациентов. Пушкинскую клиническую больницу имени профессора Розанова В.Н. представляла врач-ортодонт стоматологической поликлиники №1 Анастасия Сергеевна Шевердина, которая привезла с собой немало интересных новаций. Постепенно часть из них будет внедряться в работу.
Врачи Пушкинской больницы регулярно становятся участниками различных профильных съездов, форумов и конференций, так как постоянное самообучение и саморазвитие - неотъемлемая часть работы врача любой специальности.
Повышенное потоотделение – причины
Идеальный летний температурный режим в черте города это устойчивые 23°С днем и 15°С в ночное время, воздух успевает прогреться настолько, что не нужно фантазировать, как лучше одеться, чтобы не замерзнуть утром, и не «закипеть» в дневное время. Тем не менее, комфортная летняя температура для каждого дело сугубо индивидуальное, единство существует только в одном – сложно переносимая духота в общественном транспорте по причине неисправности или отсутствии кондиционеров как таковых.
«Поездки в душном транспорте становятся настоящим испытанием на прочность, особенно для людей с нарушенной терморегуляцией. Повышенное потоотделение в жару испытывают многие, но, когда это выходит за рамки просто неудобства, терпеть такой дискомфорт не рекомендуется для здоровья. Когда избыточная потливость не зависит от внешнего температурного режима, сопровождается неприятным запахом, оставляет мокрые круги на одежде – это повод обратиться к специалисту. Данное состояние не является эстетическим недостатком, повышенная потливость – это гипергидроз, самостоятельной проблемой выступает в возрасте до 20-25 лет, в остальных случаях это признак заболевания. Сбои в работе эндокринной системы, внутренние инфекционные процессы – наиболее частые причины, нередко повышенное потоотделение может указывать на формирование злокачественной патологии… Чтобы понять почему произошел сбой в работе потовых желез, необходимо пройти специальные тесты, лабораторные и инструментальные исследования, которые определит врач после сбора анамнеза и первичного обследования», - рассказывает заведующая терапевтическим отделением №1 Пушкинской клинической больницы имени профессора Розанова В.Н. Светлана Витальевна Казакова.
Запах собственного тела может рассказать о многом, но, когда он становится не в меру ароматным не стоит его глушить антиперспирантами и игнорировать проблему. Повышенное потоотделение – это не про бытовой дискомфорт, а про медицинскую необходимость и качество повседневной жизни.
Пульмонологу Пушкинской больницы вручили премию епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Кирилла во имя святителя Луки
В последний рабочий день минувшей недели медицинским работникам вручили премии епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Кирилла во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого) «За милосердие, нравственный подвиг и верность профессии». В числе награждаемых и врач-пульмонолог пульмонологического отделения Пушкинской клинической больницы имени профессора Розанова В.Н. Мария Васильевна Шмыкова.
Церемония прошла в Храме святителя Луки Симферопольского при Московском областном госпитале для ветеранов войн в Солнечногорском округе, куда приехали медработники со всей Сергиево-Посадской епархии и члены Епархиального отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями, в частности, настоятель Пантелеимоновского храма г. Пушкино иерей Тимофей Князев.
«Было торжественно, одухотворенно, все эмоции даже не передать словами, - делится Мария Васильевна. - Помимо грамот нам вручили памятные подарки, пригласили на выставочную экспозицию «Святитель Лука - подвиг длиною в жизнь». Картины учеников художественной школы, посвященные святителю Луке, никого не оставили равнодушными. А завершилось все совместной трапезой и общением духовенства с медработниками и пациентами госпиталя».
Но даже на торжественном мероприятии медработники не остались без работы - одной женщине стало плохо, и на призывы прихожан они дружно побежали на помощь. Помогали до приезда скорой, а потом проводили ее в ближайший стационар. С женщиной все хорошо – медики всегда готовы к внештатным ситуациям и всегда придут на помощь.
В Пушкинской больнице к открытию готовится отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения
Это как раз про ангиограф, который появился в Пушкинской больнице. Ангиограф установлен, работы по оборудованию специальной операционной уже завершены, сейчас в ремонте «окружающее» пространство – входная группа, способная безболезненно «принять» каталку или носилки с пациентом, где будет специальный пандус и расширенный дверной проем. В стадии ремонта и палата с постом наблюдения реанимационной службы, так называемая «палата пробуждения», где при необходимости и в зависимости от сложности операции будут находиться пациенты.
«Основная работа нашего отделения будет заключаться в проведение малоинвазивных рентгенэндоваскулярных диагностических и лечебных вмешательств на различных сосудистых бассейнах. Одно из основных направлений - экстренные вмешательства при ишемической болезни сердца. Поступает пациент с острым инфарктом миокарда или нестабильной стенокардией - мы делаем диагностическую коронарографию (оцениваем проходимость артерий, кровоснабжающих сердечную мышцу). И, если находим закупорку или выраженное сужение этих сосудов, то проводим восстановление просвета пораженных участков - баллонную ангиопластику и стентирование коронарных артерий. Эти малоинвазивные методы лечения ишемической болезни сердца применяются не только в экстренных случаях, но и в плановом порядке. Они направлены на восстановление кровотока и улучшение кровоснабжения сердца. Стенты сейчас используются только с лекарственным покрытием, которое значительно снижает риск повторного сужения и закупорки коронарных артерий. Также могут использоваться и полностью биодеградируемые стенты, которые в течение нескольких месяцев полностью растворяются. В большинстве случаев «точкой входа» является лучевая артерия (внутренняя сторона предплечья, ближе к кисти), что вызывает меньше осложнений и способствует ранней активизации пациентов.
Другое актуальное направление - рентгенохирургические вмешательства при острых нарушениях мозгового кровообращения, к примеру, острый ишемический инсульт. Поступает пациент с подозрением на инсульт, и если после осмотра невролога и проведения КТ у поступившего пациента подтверждается диагноз, и, если неврологи видят показания для ангиографии, пациент сразу отправляется к нам в рентгеноперационную. Местом доступа чаще всего является бедренная артерия, которую пунктируем в паховой области, селективно катетеризируем сосуды, кровоснабжающие головной мозг, находим тромбированный участок и удаляем тромб. Эндоваскулярная тромбэкстракция проводится несколькими методами, в зависимости от ситуации. Но количество оперативных вмешательств не так велико, в среднем по Москве у 9% больных, которые поступили с ишемическим инсультом.
Показания к таким малоинвазимным вмешательствам при остром ишемическом инсульте и инфаркте миокарда, и их результат, значительно зависят от временного промежутка, прошедшего с момента начала заболевания. Поэтому при первых признаках этих острых состояний необходимо срочно обращаться за медпомощью.
Очень важной проблемой является поражение артерий нижних конечностей при атеросклерозе и синдроме диабетической стопы, что приводит к значительной инвалидизации населения. Эту проблему также можно решать с применением рентгенэндоваскулярных методов лечения - реканализация, баллонная ангиопластика и стентирование артерий нижних конечностей.
Плюс оперативное лечение при врожденных пороках сердца, транскатетерная эндоваскулярная имплантация аортального клапана… Думаю, про все операции и их методы мы расскажем уже позже, когда начнем работать в операционной. Надеюсь, это будет уже очень скоро», - говорит заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Антон Васильевич Ващенко.
Антон Васильевич - кандидат наук, на ангиографе начал работать еще в аспирантуре, а после ее окончания, пришел в Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М. Ф. Владимирского. Во время работы в должности заведующего отделением ангиографии организовал работу многопрофильного интервенционного отделения с широким спектром диагностических и лечебных эндоваскулярных вмешательств. У него большой опыт вмешательств при ишемической болезни сердца (исчисляется тысячами), врожденных пороках сердца (дефекты внутрисердечных перегородок, открытые артериальные протоки у детей и взрослых - более трехсот). Более сотни эндоваскулярных имплантаций стент-графтов при аневризмах брюшного отдела аорты, большой опыт по спасению нижних конечностей (несколько сотен случаев). Потом работал в главном военном клиническом госпитале имени Н. Н. Бурденко, а последние несколько лет возглавлял отделение рентгенохирургического методов диагностики и лечения в Ржеве.
«Пока мы начнем делать ряд операций, входящих в ОМС – при инфарктах, инсультах и т.д. После открытия регионального сосудистого центра, куда войдут и сосудистые хирурги, и нейрохирурги, мы получим право на выделение квот, и тогда спектр операций и диагностических манипуляций расширится. В частности, будут применяться внутрисосудистые методы исследования - внутрисосудистый ультразвук, измерение фракционного резерва кровотока, оптическая-когерентная томография. В новом региональном центре будем делать и операции при аневризмах – как правило, их делают нейрохирурги, а рентгенохирурги - при геморрагических инсультах, причиной которых зачастую становятся аневризмы, и для предотвращения повторных инсультов. Будем работать с внутренними кровотечениями, когда можно эмболизировать (закрыть) источник кровотечения. И тоже различными методами», - продолжает Антон Васильевич. И главное, подчеркивает он - это работа команды. При любой патологии к лечению надо подходить комплексно, задействуя врачей разных направлений. В частности, отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения будет работать в тесной связке с кардиологами, неврологами, эндокринологами, анестезиологами-реаниматологами, рентгенологами, сосудистыми хирургами, нейрохирургами, челюсто-лицевыми хирургами и общими хирургами.
Лариса Кондратенко,
пресс-секретарьГБУЗ МО "Пушкинская больница им. проф. В.Н.Розанова"
Поделиться новостью:
Возврат к списку | Просмотры: 186 | Комментарии: 0
Читайте также
Комментарии
Написать
Новости по темам
- Общество
- Политика, власть, государство
- ЖКХ, строительство и благоустройство
- Социальные вопросы
- Происшествия
- Бизнес, экономика и финансы
- Культура и искусство
- Край родной
- Здоровье, экология, природа
- Образование и наука
- Отдых и развлечения
- Спорт
- ЖЗЗ: Жизнь замечательных земляков
- Интернет, связь, телекоммуникации, СМИ
- Другие новости города и округа
- Подмосковные новости
- Журнал
- Стоп-кадр
- Школа юного журналиста
- Горячая линия администрации
Последние комментарии
Форум
-
Новости женского футбола (12656)
20.06.2026 -
Информация для верующих (1308)
19.06.2026 -
Новости Социального фонда России (729)
18.06.2026 -
Новости из полиции (в т.ч. ГИБДД), прокуратуры (7755)
17.06.2026 -
Это возможно тебе будет интересно ! (6814)
12.06.2026 -
Реальная помощь приюту - 2 (1025)
10.06.2026 -
89037159115 ОБИВКА ДВЕРИ ДЕРМАНТИНОМ в Пушкино (0)
08.06.2026 -
Новости Москвы и Московской области (3623)
29.05.2026 -
Новости России и Мира (3309)
05.04.2026 -
Пушкинское местное отделение Ассоциации юристов России (3)
25.03.2026